В храме Иоанна Богослова прошла встреча с ветеранами Афганистана и Чечни

23 февраля в День защитника Отечества, с благословаения настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна, в нашем храме прошла встреча с ветеранами Афганской и Чеченской войн. Организовал встречу Приходской гуманитарный центр «Забота».

 

 

Поприветствовав собравшихся, отец Георгий отслужил заупокойную литию по ушедшим воинам.

Батюшка отметил, что горе от утраты помогает унять молитва, через которую мы получаем единение со всеми своими близкими, ведь, как известно, у Бога все живы.

Поздравить воинов пришел депутат Барнаульской городской думы, руководитель Регионального центра судебных экспертиз Павел Тамазович Авкопашвили.

Он отметил, что сегодня мы переживаем ещё одно серьёзное испытание, которое показало насколько наш народ сплотился.

Павел Авкопашвили: «Нельзя оставлять без внимания наших мам бабушек сестер, они ждут, продолжают надеяться, они помогают. У нас есть кабинет, где мы принимаем гуманитарную помощь для наших солдат, и мы видим, как все стараются и кто чем может помогает и принимает участие.

С уверенностью можно сказать, что наши родители вырастили настоящих сыновей. Наши сибирские ребята одни из самых крепких, это настоящие мужчины. Здоровья, вам – дорогие ветераны, терпения всех благ».

Раиса Дмитриевна Дегтярева, председатель общественной организации ТОС «Балтийский», присоединилась к поздравлениям и рассказала об участии в благотворительных проектах совместно с храмом Иоанна Богослова, поблагодарила настоятеля отца Георгия Крейдуна, руководителя прихрамового гуманитарного центра «Забота» Татьяну Владимировну Герасименко за помощь, сотрудничество. Пожелала здоровья, успехов, веры в победу.

Раиса Дегтярева: «С такими солдатами как у нас - мы непобедимы и все мы -защитники Отечества. Дай Бог здоровья, дорогие ветераны, спокойсвия вам и вашим семьям».

Отец Георгий пригласил ветеранов продолжить праздничную встречу за чашкой чая.

Ветераны давно не виделись, делились новостями, вспоминали былое непростое время. Рассказывали и курьёзные истории. Лирическую нотку в разговоры внес Евгений Иванович, исполнив под гитару несколько военных песен. Отрывок из поэмы Р. Рождественского «Сто шагов» очень проникновенно прочитала Лидия Зайцева. Стихи собственного сочинения исполнил Сергей Алпеев.

Встреча получилась очень душевной, уютной, наполненной теплотой и радостью.

Благодаря поддержке Синодального отдела благотворительности и церковного служения Московской Патриархии, с которым храм Иоанна Богослова сотрудничает с ноября 2021 г., для ветеранов были подготовлены подарки - продуктовые наборы и наборы бытовой химии.

Также подарочные наборы каждому ветерану вручила председатель ТОС «Балтийский» Раиса Дегтярева.

Приходская ярмарка "Добродел" подготовила праздничные имбирные пряники для каждого гостя.

Ветераны поблагодарили настоятеля храма отца Георгия, всех благотворителей, кто не остается в стороне и, как может, помогает другим людям, поблагодарили Татьяну Владимировну за гостеприимство, внимание, заботу и высказали пожелание такие встречи сделать традиционными.